KTM Duke 790 2026 : fiche, prix, avis et guide complet

Date :
Moto sportive KTM Duke 790 noire et orange sur route avec paysage naturel en arrière-plan

Le point en quelques lignes :

La KTM Duke 790 2026 se distingue par son moteur bicylindre parallèle LC8c de 799 cm³ développant une puissance de 95 chevaux et un couple de 8,7 mkg, tandis que sa hauteur de selle à 825 mm et son poids de 187 kg assurent une maniabilité équilibrée. Cette moto respecte aussi la norme Euro 5+ tout en offrant un bridage possible pour le permis A2, permettant une large accessibilité. Sa consommation moyenne de 4,6 litres aux 100 km contribue à une autonomie remarquable estimée à 304 km.

Peu de modèles associent à la fois performance et polyvalence comme sait le faire la famille des Duke de KTM. Trouver une moto mid-size qui soit à la fois légère, équipée d’un châssis compact et léger et dotée de suspensions performantes revient souvent à arbitrer entre confort et sportivité. La nouvelle génération optimise ces compromis sans sacrifier la technologie embarquée. En choisissant ce modèle, les pilotes accèdent à une moto dynamique, adaptée à un usage urbain, routier ou même piste, avec des réglages précis pour un pilotage sécurisé. L’expérience utilisateur en est enrichie grâce à l’ensemble des aides électroniques modernes et à la possibilité de personnaliser les options selon ses besoins.

2026 KTM Duke 790 : fiche technique et specs

La nouvelle version 2026 de la KTM Duke 790 est équipée d’un moteur bicylindre parallèle LC8c de 799 cm³, délivrant une puissance de 95 chevaux et un couple de 8,7 mkg. Cette configuration assure un équilibre parfait entre performance et maniabilité, tout en restant compatible avec la réglementation A2 grâce à son bridage possible. Son poids total en ordre de marche atteint 187 kg, avec un poids à vide d’environ 167 kg et une hauteur de selle raisonnable à 825 mm, adaptée à une large gamme de pilotes.

Son châssis combine un cadre en acier chrome-molybdène, utilisant le moteur comme élément porteur, et une boucle arrière en aluminium moulé intégrant des prises d’air pour améliorer le refroidissement et abaisser le centre de gravité. L’empattement est de 1475 mm, offrant une stabilité notable sans compromettre l’agilité.

A lire :  Motard : guide complet équipement, catégories et actualités

Le système de refroidissement est liquide, avec un échangeur thermique combinant eau et huile. La transmission s’appuie sur une boîte à 6 rapports, couplée à une gestion électronique EMS Bosch utilisant une commande ride-by-wire (RBW), assurant une réponse optimale de l’accélérateur dans toutes les conditions.

Enfin, la moto respecte la norme Euro 5+ et propose un réservoir d’environ 13,5 litres, garantissant une autonomie estimée à 304 km avec une consommation moyenne de 4,6 litres aux 100 km, ce qui reste très compétitif dans sa catégorie.

Performances et comportement routier et piste

Avec une vitesse maximale d’environ 200 km/h, cette version 2026 du modèle se positionne comme un roadster mid-size à la fois accessible et très dynamique. Son moteur délivre une poussée progressive mais vigoureuse, agréable aussi bien sur route qu’en usage piste.

La maniabilité agile est renforcée par la configuration du châssis compact et léger. Elle offre un comportement précis en virage, avec un équilibre entre fermeté et confort qui répond aux attentes des pilotes recherchant une moto polyvalente. Le positionnement des repose-pieds, 2 mm plus en arrière et 7 mm plus haut, favorise une posture sportive et permet une meilleure implication dans la conduite.

La suspension avant repose sur une fourche inversée WP APEX de 43 mm entièrement réglable en compression et détente, avec un débattement de 150 mm. À l’arrière, un monoamortisseur WP APEX propose des réglages en précharge et détente sur 170 mm, offrant un bon compromis entre confort et tenue de route. Notons que la version 2025 possède une fourche non réglable, moins prisée des utilisateurs cherchant un paramétrage fin pour une utilisation sportive. Ce point est essentiel à considérer lors du choix entre les millésimes.

En freinage, les disques flottants de 300 mm à l’avant avec étriers radiaux à 4 pistons fournissent une puissance constante, complétés d’un disque de 240 mm et étrier simple piston à l’arrière. Cette configuration garantit une maîtrise sans faille, essentielle pour un usage piste ou urbain.

Air et électronique : technologies et aides à la conduite

Système moteur et puissance

Le cœur de cette moto reste son bicylindre parallèle 799 cm³ qui combine légèreté et compacité. La puissance maximale de 95 chevaux à 9500 tours par minute s’accompagne d’un couple généreux de 8,7 mkg, disponible dès les bas régimes. Cette souplesse moteur assure une utilisation agréable au quotidien et une montée en régime très dynamique à l’effort.

A lire :  Dominator 3 : veste, véhicule et technologie innovante à découvrir !

Le système de refroidissement liquide avec un double échangeur eau/huile veille à maintenir des températures stables même lors des sessions intensives sur piste, limitant ainsi l’usure moteur et améliorant la fiabilité sur le long terme.

Gestion électronique et modes de conduite

La gestion EMS Bosch, couplée à la commande ride-by-wire, permet de proposer jusqu’à cinq modes de conduite, dont trois de série (Street, Sport, Rain) et deux packs optionnels (Performance, Track) pour les pilotes exigeants. Ces modes adaptent la réponse de l’accélérateur, le contrôle de traction sensible à l’angle d’inclinaison, et le contrôle du wheeling réglable sur 6 niveaux.

Le système électronique intègre un ABS cornering qui ajuste le freinage dans les virages, un régulateur de vitesse et un quickshifter+ disponible en option, facilitant les passages de rapport sans débrayer. Le capteur de luminosité automatique ajuste l’éclairage en fonction de la clarté ambiante, garantissant une visibilité optimale.

Le mot de la rédaction. “Le choix des suspensions réglables sur la nouvelle version optimise la précision du comportement sportif, indispensable pour une conduite dynamique et sûre sur piste.”

Équipements, tarifs et options, et garanties

Options et packs disponibles

La KTM Duke 790 2026 offre plusieurs options permettant d’adapter la moto aux besoins du pilote. Le Tech Pack regroupe notamment le quickshifter+, un régulateur de vitesse, la gestion avancée du patinage (Motor Slip Regulation) et une interface de télémétrie pour optimiser les performances sur piste. Ces fonctionnalités renforcent l’aspect technologique et la polyvalence du modèle.

Par ailleurs, les accessoires PowerParts permettent des personnalisations comme une selle plus basse pour les pilotes de plus petite taille ou des repose-pieds ergonomiques pour une posture améliorée.

Garantie, maintenance et réseau KTM

La moto bénéficie d’une garantie constructeur allant jusqu’à 4 ans, valable sous réserve d’un entretien régulier chez un concessionnaire KTM agréé. Cette couverture rassure sur la fiabilité de la mécanique et sur la disponibilité des pièces d’origine.

Le réseau KTM assure un suivi de qualité avec des interventions techniques précises, et l’accès ergonomique aux composants facilite les opérations de maintenance. Cette organisation permet aussi d’anticiper le coût d’entretien, qui peut être légèrement plus élevé du fait de la conformité à la norme Euro 5+.

Guide d’achat et conseils de comparaison

Pour choisir une moto mid-size comme la KTM Duke 790, il est important de prendre en compte ses performances équilibrées, sa technologie embarquée ainsi que le rapport qualité-prix, généralement situé entre 9 000 et 10 000 euros selon les options.

A lire :  Gaerne chaussures vélo route et VTT : Guide achat 2026

Comparée à ses concurrentes telles que la Honda Hornet 750, la Triumph Trident 660 ou la BMW F 900 R, la Duke séduit par sa légèreté, son châssis compact et son moteur puissant, tout en proposant une électronique avancée.

Dans l’achat d’occasion, il convient de vérifier l’état des suspensions, le kilométrage et la présence éventuelle d’un bridage conforme au permis A2, qui est simple à mettre en place sur ce modèle. Le guide d’achat recommande de privilégier les versions avec suspensions réglables et pack Tech, surtout pour les pilotes recherchant une performance optimale et une conduite sécurisée.

FAQ — fiche technique et spécifications de la Duke KTM 790

Combien de chevaux développe la KTM Duke 790 ?

La KTM Duke 790 développe une puissance maximale de 95 chevaux grâce à son moteur bicylindre parallèle de 799 cm³, offrant un bon équilibre entre performances et maniabilité.

Quel est le prix d’une KTM Duke 790 ?

Le prix d’une KTM Duke 790 se situe généralement entre 9 000 et 10 000 euros, selon les options choisies, telles que le Tech Pack et les accessoires personnalisés.

La KTM Duke 790 est-elle fiable ?

La KTM Duke 790 est réputée fiable, notamment grâce à son moteur robuste et à son système de refroidissement liquide performant assurant une bonne tenue mécanique et une garantie constructeur allant jusqu’à 4 ans.

Quelle est la puissance fiscale de la KTM Duke 790 ?

La puissance fiscale exacte de la KTM Duke 790 n’est pas mentionnée dans l’article, elle dépend des réglementations locales et peut être consultée auprès des autorités compétentes.

Quelle est la vitesse maximale de la KTM Duke 790 ?

La vitesse maximale de la KTM Duke 790 atteint environ 200 km/h, positionnant cette moto mid-size comme un roadster à la fois dynamique et accessible.

Comment se distingue la KTM Duke 790 A2 ?

La version A2 de la KTM Duke 790 est bridée pour respecter les limitations du permis A2, tout en offrant une puissance adaptée (avec possibilité de débridage ultérieur), pour une moto accessible aux jeunes pilotes.